Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Сочи обсудили развитие российской ИТ-отрасли в новых условиях
23.09.2014 11:40:23

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в работе круглого стола «Перезагрузка «Дорожной карты развития ИТ» - вклад России в многополярность мировой индустрии программного обеспечения», который прошел в рамках 13-го Международного инвестиционного форума в Сочи. В ходе своего выступления глава Минкомсвязи России рассказал о результатах развития отечественной ИТ-отрасли в 2013-2014 годах и обозначил ключевые направления работы министерства по перспективному развитию отрасли в современных условиях. В круглом столе приняли участие руководители ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний, представители отраслевых ассоциаций и институтов развития.

«На общемировой ИТ-арене сложилась парадоксальная ситуация: все ключевые продукты и решения контролируются одной страной и несколькими ИТ-компаниями, - сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — С учетом существующего в нашей стране потенциала разработки программных решений и спроса на решения такого типа, которые существуют у многих стран мира, Россия в содружестве с партнерами из стран БРИКС должна занять более решительную позицию, совершить рывок, чтобы мировая карта ИТ-продуктов выглядела иначе».

«С точки зрения мягких мер, министерство сделало уже многое: действует программа поддержки компаний по страховым взносам, упрощен порядок въезда иностранных ИТ-специалистов в Россию, в конце года откроется сразу шесть новых технопарков, на 35% увеличено количество бюджетных мест по ИТ-направлению в российских вузах. Но все эти усилия не соответствуют масштабу задачи, которую мы планируем решить», - сказал Николай Никифоров.

Министр сообщил, что рассматривается возможность выделения государственных субсидий российским компаниям, которые доказали, что могут создавать сильные продукты и продавать их на мировых рынках. Глава Минкомсвязи России отметил, что источник субсидий в настоящее время обсуждается. Одним из рассматриваемых вариантов может стать создание целевого фонда по аналогии с Фондом универсальной услуги связи с объемом сборов около 10 млрд рублей в год.

Участники круглого стола обсудили промежуточные итоги работы по реализации «дорожной карты», дальнейшие векторы развития российской ИТ-отрасли в новых геополитических условиях, а также оценили перспективы развития ИТ-отрасли России к 2020 году.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, генеральный директор НП «РАЭК» Сергей Плуготаренко, генеральный директор ЗАО «1С» Борис Нуралиев, генеральный директор ABBYY Сергей Андреев, президент Huawei Russia Ван Бяо и другие представители отечественной ИТ-отрасли, государства и иностранные специалисты.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div