Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш курс – благополучие народа!

Благодаря усилиям и неустанной работе данного ведомства, возглавляемым министром Рамзаном Сайд-Эмиевичем Черхиговым, только за один- 2009год, в республике произошли очень важные для нашего народа события. Это - придания аэропорту Грозный «Северный» статуса международный и совершения прямых авиарейсов в Саудовскую Аравию и Турцию; открытие крупнейшего в России автовокзала «Центральный»; закупка лучших автобусов Европы (МАН) и осуществлении междугородних рейсов в регионы страны; презентации современных систем связи- Центра информационных технологий (ЦИТ) и ЗАО «ВайнахТелекома».

Более подробно об этих успехах, а также о проблемах и планах на будущее рассказывает министр транспорта и связи ЧР Р.С.-Э.Черхигов.

Корр.-Рамзан Сайд-эмиевич, в прошлом году, на страницах газет, особенно на телевидении, о работе вашего ведомства говорили много. Об успешной работе министерства транспорта и связи высказался даже сам Президент республики. А как Вы оцениваете итоги 2009года?

Бесспорно, нашим коллективом, за прошедший год, достигнуты огромные успехи. Можно сказать, что нами сделан прорыв, как в сфере транспорта, так и связи. Это, в первую очередь, в решении вопросов воздушного транспорта. Когда, по поручению и при всесторонней поддержке Президента Рамзана Ахматовича, начинали, можно сказать борьбу, за международный статус аэропорта Грозный «Северный», мы не предполагали, что она будет такой тяжёлой. За этот период составлены и отправлены в соответствующие федеральные инстанции сотни, тысячи страниц писем, протоколов, актов, технических справок. А иногда их приходилось повторять, так как, почему-то, они, в московских чиновничьих конторах, просто терялись.

Чтобы наш аэропорт соответствовал международному статусу, пришлось здесь многое поменять, переоборудовать, а какие-то объекты строить заново. Очень объёмная работа была проведена во время строительства дополнительной посадочной полосы. Силами генподрядной организации ООО »Строймонтаж» и с привлечением других строительно-монтажных организаций, проделана большая работа по вертикальной планировке грунтовой части взлётно-посадочной полосы. На 35,25га завезено около 50 тысяч кубометров земли и спланировано на данной территории. В целом, объём грунтовых работ выполнен на сумму 53746000 рублей.

Много сил и средств ушло на реконструкцию и перепланировку международного сектора аэровокзала, общая площадь которого более 500 квадратных метров. Надо сказать, что эта сложная работа, под непосредственным руководством начальника ОКСа нашего министерства Альви Шахгириева, была выполнена качественно и в сжатые сроки.

В ближайшее время, будут устранены, ещё остающиеся некоторые формальности. И мы возобновим международные рейсы. У наших граждан, проживающих в странах СНГ и дальнем зарубежье, появится возможность вернуться на историческую Родину, поддерживать родственные связи, посещения святых мест, открытия коммерческих рейсов в страны Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии. А это, в свою очередь, благоприятно скажется на увеличении доходной части бюджета республики и занятости населения.

Надо чётко сказать, что аэропорт Грозный «Северный», статус международный получил именно благодаря упорству и твёрдой воле Президента ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова. Большой вклад в это ответственное дело внёс и Председатель Правительства ЧР Одес Хасаевич Байсултанов, который оперативно выполнял поставленные перед ним Президентом задачи.

Хороших результатов добились мы и в автомобильном транспорте. Отличным подарком для нашего народа, в канун Нового года, стал открытие в г. Грозном, крупнейшего во всей России, автовокзала «Центральный». Здание автовокзала отвечает всем современным техническим требованиям. Установлена система видеонаблюдения, пожарная сигнализация, принудительная вентиляция. Сделана крыша, с окнами» Велюкс», с автоматическим открыванием фрамуг зенитных фонарей, с датчиками дождя. Установлены наружные и внутренние часы со спутниковым наведением. Имеются камеры хранения, комната милиции, комната матери ребёнка, просторный зал ожидания, кафе-бар. А во дворе, мини-парк отдыха: фонтан, красивые газоны, деревья разных пород, удобные скамейки, и. наконец, прекрасная мечеть. Кстати, Президент ЧР Рамзан Кадыров, во время торжественной церемонии открытия данного объекта, восхищаясь увиденной красотой, сказал, что не ожидал здесь такого великолепия. Мы, конечно, гордимся высокой оценкой лидера чеченского народа. Такая похвала окрыляет нас. И мы сделаем всё возможное, чтобы добиться новых побед.

Как известно, основной целью нашей работы в автомобильном транспорте является повышение уровня транспортного обслуживания населения республики. Это и комфортность, и безопасность транспортной системы, а также открытие новых автобусных маршрутов в городских и сельских поселениях. Всё это, во многом, зависит от обновления автомобильного парка. Исходя из этого, нами в 2009 году, по ФЦП приобретено 125 единиц автобусов марки ПАЗ-3205 и 6 единиц междугородних автобусов повышенной комфортабельности марки «МАNLION» и «HIGER». В 2009году открыты новые межрегиональные маршруты: Грозный-Москва; Грозный-Самара; а также пригородные и междугородние маршруты: Грозный-Кеньюрт; Грозный-Шатой; Грозный-Элистанжи.

Огромная работа проведена по упорядочению деятельности индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозками пассажиров, зачастую без соответствующих документов. Для исключения необоснованного скопления автотранспорта в черте города, было проведено обследование пассажиропотока на всех городских и пригородных маршрутах. Иначе говоря, нашим ведомством, как и положено, по закону, обеспечивается государственное регулирование и развитие рынка транспортных услуг, создаются условия для справедливой конкуренции, безопасности перевозок и качества обслуживания пассажиров. Заодно мы создаём и новые рабочие места. Например, за последний период, на городские маршруты привлечено перевозчиками 1032, а на пригородные и международные-1072 индивидуальных предпринимателей. Работа данной отрасли очень сложная и ответственная. Но с ней отлично справляется мой заместитель, курирующий автомобильный, воздушный и железнодорожный транспорт, Исраил Кадыров. Также хочу отметить хорошую работу генерального директора «Чечавтотранс» Руслана Атаева, генерального директора «Автопассажирсервис» Убайда Абдулаева, директора ЗАО «Чеченская транспортная компания» Асхаба Джамалхаджиева и руководителя фирмы «Нанат» Адама Даршаева.

Корр.- Рамзан Сайд-Эмиевич, есть информация, что на городских маршрутах № 29 и № 4 некоторые водители не соблюдают график отправления автобусов, ведут себя некорректно по отношению к пассажирам, ругаются с ними, не подбирают школьников, так как они неплатежеспособны. Что бы Вы сказали по этому поводу?

К сожалению, такие факты встречаются. И наши сотрудники, строго и оперативно реагируют на них. Принимают соответствующие меры, вплоть до увольнения водителей. А что касается школьников, то это зависит от морально-нравственного качества водителя. Он, видимо, исходит из того, что не обязан возить их бесплатно, так как пока нет принятого правительственного решения по этому вопросу. Мы, со своей стороны обратились в Правительство республики с такой просьбой. И, в ближайшее время, думаю, что вопрос будет решён. Но я уверен в одном, что воспитанный на добрых чеченских обычаях, традициях человек, в данном случае – водитель, не оставит малолетнего ребёнка у дороги, тем более в холодную или ненастную погоду.

А теперь, Рамзан Сайд-Эмиевич, с Вашего позволения, перейдём к вопросам связи. Общеизвестно, что эта сфера, точнее - правительственная программа «Электронная Россия, находится на прямом контроле Президента страны Дмитрия Медведева.

Да, эта программа находится на контроле Президента РФ и, соответственно, Программа «Электронная Чечня» - на контроле Президента ЧР Рамзана Кадырова. Кстати, на днях, этот вопрос обсуждался на заседании нашего Правительства. И я, в ближайшее время, должен представить Президенту ЧР подробный отчёт о проделанной работе в этом направлении.

Как известно, Президентом РФ Д.А, Медведевым поставлена задача, чтобы к 2015 году вся официальная документация, передача информации между властными структурами осуществлялась только на электронном носителе. А мы, в этом направлении, уже сделали очень много. Сразу скажу, что Министерство, в этой сфере, работает в тесном контакте с Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром, одним из лидеров в Российской Федерации в освоении информационных технологий. Контролирует эту отрасль опытный связист, мой заместитель Алхузур Агалаев. Итак, создан Центр Информационных технологий Чеченской Республики (ЦИТ ЧР), которым руководит молодой, перспективный специалист Турпал-Али Алсултанов. Создана информационно-аналитическая подсистема единой автоматизированной системы управления ЧР (ИАП АСУ ЧР). В настоящее время, проводится опытная эксплуатация 1-ой и 2- ой очереди ИАП. К данной системе подключены Аппарат Президента и Правительства ЧР, а также 22 министерств и ведомств республики. Проведено практическое обучение специалистов министерств и ведомств, назначенных ответственными за эксплуатацию объектов ИАП АСУ ЧР. Регулярно проводится работа по накоплению базы данных комплексного анализа социально-экономического развития Чеченской Республики. Осуществляется систематическое совершенствование, уточнение состава показателей, методик расчёта и критериев оценки. В дальнейшем, планируем подсоединения к сети ИАП АСУ ЧР всех структур государственных и муниципальных органов власти. Как городских, так и сельских. Это даст возможность всем представителям власти: Президенту, Парламенту, Правительству, главе района и села общения, передачи информации на электронном носителе, проводить видеоконференцсвязи, что и требует от чиновников Президент страны.

В прошедшем году, Министерством также был разработан инвестиционный проект «внедрение сетей связи с широкополосным беспроводным доступом WIMAX в Чеченской Республике». В рамках данного проекта необходимо было проложить прокладку волоконно-оптической линии связи на участках: Грозный – Урус-Мартан - Ачхой-Мартан - Назрань, Грозный – Гудермес – Хасав-юрт. Выполнение этой ответственной работы было поручено ЗАО «Вайнах Телеком», возглавляемым Президентом Адамом Ярагиевым. Отрадно отметить, что с этой не простой задачей данный оператор связи справляется очень хорошо. Эта работа уже сделана, практически на всей территории равнинной Чечни. Начата она и в горных районах республики. Внедрение системы связи WIMAX сулит нашим жителям большие возможности и выгоды. Во-первых, волоконно-оптическая транспортная сеть - самая надёжная, стабильная, во-вторых - высокоскоростная и доступная в цене. Эта система, в скором времени, позволит физическим и юридическим лицам иметь у себя дома или при себе как рабочий телефон, так и сотовый телефон, видеотелефон с единой нумерацией (набрав шесть единиц, без кода, можно будет звонить в любую точку Чеченской республики), высокоскоростной Интернет, цифровое телевидение.

Надо сказать, что эта работа требует не малых финансовых вложений. Исходя из этого, оператором ЗАО «Вайнах Телеком» достигнуты соглашения с Северокавказским банком (филиал сбербанка РФ) о кредитовании проекта широкополосных беспроводных сетей WIMAX. В ближайшее время, мы ожидаем рассмотрения и установления сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Сегодня, мы с уверенностью можем сказать, что по внедрению современных информационных технологий, мультисервисных сетей связи, Чеченская Республика находится в числе лидеров Российской Федерации.

Министерством транспорта и связи проделана работа и по другим направлениям: фиксированной связи, почтовой связи, координации деятельности всех операторов связи республики для создания им равных условий.

Не мало сделано и по линии выполнения Президентских программ, как по строительству, так и по сельскому хозяйству.

Одним словом, коллективу министерства транспорта и связи ЧР, в прошлом году, удалось сделать много хороших и полезных дел для нашей республики. Это видит и положительно оценивает наш народ и Президент. Для нас это – большая радость. И мы готовы к новым свершениям.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div