Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Опубликована стратегия развития ИТ-отрасли России на следующие 10 лет.
11.11.2013 14:12:27

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распоряжением № 2036-р от 1 ноября 2013 года утвердил «Стратегию развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года» (ознакомиться со стратегией можно по ссылке>>>).

Распоряжение предписывает всем федеральным органам исполнительной власти руководствоваться положениями стратегии при разработке и реализации программных документов, включая государственные программы.

Положения стратегии также рекомендовано использовать органам государственной власти субъектов РФ при разработке региональных программных документов.

Реализация стратегии, разработанной Минкомсвязью России совместно с другими органами власти, Российской академией наук, университетами и ИТ-сообществом, предполагает акцент на развитии человеческого капитала и образования в области ИТ, поддержке исследований в определенных стратегией приоритетных направлениях ИТ, повышении сравнительной конкурентоспособности российской юрисдикции для работы ИТ-компаний и развитии экспорта ИТ. Кроме того, стратегия охватывает вопросы поддержки развития малого бизнеса и ИТ-стартапов, популяризации ИТ как формы деятельности среди молодежи, повышение компьютерной грамотности населения.

В число внешних условий реализации стратегии входит расширение использования ИТ в отечественной экономике, обеспечение доступного гражданам широкополосного доступа в Интернет на территории страны, открытие государственных баз данных.

Реализация данной стратегии возможна по двум сценариям. При базовом сценарии к 2020 году ИТ-отрасль вырастет в 1,5 раза — с 270 до 410 миллиардов рублей. При форсированном сценарии, который предполагает системную реализацию мер в предложенных направлениях и согласованную работу органов власти, ИТ-отрасль вырастет в 2,3 раза — до 620 миллиардов рублей, а ИТ-рынок России — до 1 триллиона рублей.

«Стратегия — основной элемент планирования государственной поддержки развития ИТ-отрасли на следующие 10 лет, — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич. — Она впервые фиксирует на уровне правительства важность этой отрасли для всей экономики России и определяет направления работы различных органов власти. Контроль за реализацией стратегии выведен на уровень профильной правительственной комиссии. В несколько этапов будет доработан перечень мер по развитию ИТ-отрасли с учетом стратегии. Первый этап начнется уже в декабре 2013 года. До конца марта 2014 года мы завершим анализ того, какие мероприятия по развитию отрасли уже реализуются в рамках программ различных ведомств, и как они реализуются. Наконец, летом 2014 года, с учетом результатов этого анализа, представим отдельную подпрограмму именно по развитию ИТ-отрасли».

Напомним, что проект стратегии, согласованный с экспертным сообществом, был представлен министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым на заседании правительства 25 октября 2013 года, в ходе которого стратегия получила положительные отзывы кабинета министров.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div