Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Николай Никифоров поздравил работников почтовой отрасли со Всемирным днем почты

09.10.2013 15:40:45

Уважаемые работники почтовой отрасли, коллеги!

Поздравляю вас со Всемирным днем почты, который отмечается 9 октября. И хотя у российской почты есть свой отдельный день в июле, сегодняшний праздник, несомненно, значимая дата и для нашей почты тоже.

Традиционные услуги связи — рукописные письма, доставка прессы — постепенно уходят в прошлое. Свою долю в уменьшение объема пересылаемых писем внес и Интернет. Однако это не значит, что у почты стало меньше работы. Наоборот. В современном мире все больше набирает обороты электронная коммерция. Все больше граждан России приобретают товары через Интернет, и дистанционная торговля активно вытесняет розничную. Именно с увеличивающимся объемом онлайн-торговли и связан потенциал экономического роста почтовой сферы.

Однако не у всех еще есть личный компьютер и выход в Интернет. Поэтому и в XXI веке традиционная почтовая связь остается единственным доступным средством связи, обеспечивающим покрытие 100% нашей необъятной страны.

Сегодня почтовые службы предлагают своим клиентам множество почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг. Через почтовые отделения осуществляется доставка пенсий, пособий, подписных периодических печатных изданий. В отделениях почтовой связи можно выйти в Интернет, отправить и получить электронную почту, распечатать документы, оплатить коммунальные услуги, получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства, оформить страховку, приобрести лотерейные, железнодорожные, авиа- и театральные билеты, а также товары народного потребления и много другое.

Крупнейшим предприятием отрасли является «Почта России», которая сегодня нуждается в серьезной модернизации. Наше министерство подготовило и представило в Правительство Российской Федерации новую стратегию развития «Почты России». В наших планах — обеспечить качество и надежность доставки корреспонденции и посылок, увеличить пропускную способность мест международного почтового обмена, расширить спектр услуг, оказываемых населению и повысить их качество, улучшить условия труда, повысить заработную плату сотрудникам.

Уже к 2018 году сеть «Почты России» будет полностью модернизирована. Внедрение современных почтовых систем обеспечит надежную и своевременную доставку отправлений. Почтовые отделения превратятся в многофункциональные центры, что позволит жителям получить быстрый и удобный доступ ко всем электронным государственным услугам. В ближайшем почтовом отделении каждый житель страны сможет не только отправить письмо, но и подать заявление на получение паспорта, заплатить налоги, обратиться за справочной информацией. Система «одного окна» позволит сэкономить время и обеспечит доступ к сотням востребованных услуг.

В результате «Почта России» увеличит свой и без того неоценимый вклад в объединение страны и ее интеграцию с международным сообществом.

Еще раз от всей души поздравляю с профессиональным праздником все сотрудников почтовых служб, которые уже в самое ближайшее время станут свидетелями масштабных и безусловно положительных изменений в своей профессиональной деятельности!

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Николай Никифоров

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div