Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почтовому ящику в России исполняется 165 лет
30.08.2013 17:40:24

Главный символ Почты – почтовый ящик – отмечает день рождения. В отличие от своих иностранных «коллег», старшему из которых в этом году исполняется уже 360 лет (французскому почтовому ящику), российский еще достаточно «молод».

Первые почтовые ящики появились на улицах Санкт-Петербурга в 1848 году и по виду весьма отличались от современных: были произвольной формы и состояли из двух отделений. Одно, закрытое на замок, – для того, чтобы туда опускали письма – и другое, открытое, – для хранения писем, подлежащих возврату отправителю, если адресаты не были найдены.

Конструкция почтовых ящиков образца XIX века была несовершенна, они были сколочены из досок и обшиты снаружи тонким листовым железом. Без особого труда перочинным ножом можно было открыть дверцу, как будто бы надежно закрытую на замок.

Население боялось доверять свою переписку таким ящикам. Тогда была предпринята радикальная мера – почтовые ящики стали отливать целиком из чугуна. Подобные массивные коробки весом до 3 пудов взломать или унести с собой было уже затруднительно. Но и стоили они весьма дорого и широкого применения не получили.

Только третий вариант конструкции почтового ящика получился удачным: в довольно легкий и прочный ящик встраивались внутренние корпуса, которые позднее заменили брезентовыми мешками. На ящиках – так, чтобы бросалось в глаза, были изображены конверты. Любопытно, что такие конверты на ящиках рисовали в течение 80 лет. И, только в 1926 году, видимо в связи с тем, что грамотность населения значительно возросла, рисунки заменили надписью «Почтовый ящик».

Современные почтовые ящики синего цвета – это не просто надежные хранилища для писем, но и вместительные эстетичные конструкции. На сегодняшний день в России насчитывается около 150 000 почтовых ящиков.

Металлические ящики постепенно заменяют красивыми пластиковыми контейнерами, оборудованными системами защиты от несанкционированного доступа и электронными чипами, которые позволяют точно отслеживать время выемки писем.

Источник: http://www.russianpost.ru/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div