Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В российских ВУЗах и школах бесплатный интернет может стать обязательным

18.01.2013 12:01:12

В российских ВУЗах и школах бесплатный интернет может стать обязательным

Обеспечить все учебные заведения бесплатным выходом в интернет задались два депутата Государственной думы. Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов собираются внести на рассмотрение поправки в закон «Об образовании», предусматривающие обязательную установку хот-спотов в ВУЗах и школах. Причем, первые должны будут обустроить сеть Wi-Fi за собственный счет, а вторые - за счет бюджета.

Напомним, 99% учебных заведений уже имеют широкополосный доступ в интернет от «Ростелекома». Оператор начал подключение с 2007 года по целевой программа развития образования России за счет федерального бюджета. Но в 2011 году оплачивать услуги связи должны были региональные власти, точнее, выделять школам и ВУЗам на это деньги. Но, зачастую, ректоры и директора предпочитали пускать средства на другие нужды. Встречались случаи, когда беспроводной доступ в сеть был доступен только директору и учителям, знающим пароль. Ученики же вынуждены были пользоваться услугами сотовых операторов.

- «Идея депутатов по созданию бесплатной беспроводной точки доступа в вузах, школах и общежитиях - правильная. Весь мир идет в сторону информатизации. Информация правит миром, и от того, насколько наши ребята тут смогут ориентироваться и использовать ее для получения качественного образования, зависит их профессионализм. Точки доступа Wi-Fi должны быть везде и повсеместно.

http://telekomza.ru/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div