Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Вайнах Телеком» запустил 4G быстрее «Ростелекома»
17.01.2013 14:35:12

Сети четвертого поколения покоряют Кавказ. За внедрение новых технологий отвечает местный оператор «Вайнах Телеком». Единственным поставщиком для строительства сети 4G, включая оборудование для создания инфраструктуры TD-LTE, стала компания Nokia Siemens Networks, с которой «Вайнах Телеком» заключил контракт в прошлом году.

Чеченский провайдер интернет-услуг и цифровой телефонии «Вайнах Телеком» выиграл частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в Чечне в конкурсе Роскомнадзора весной 2010 года. Тогда регулятор разыгрывал частоты в 40 российских регионах, из них 38 лицензий достались «Ростелекому», одна – «Сибирьтелекому» (в 2011 году ставшему филиалом «Ростелекома»), а одну выиграл «Вайнах Телеком». Запустить сеть планировалось намного раньше, в частности, запуск анонсировался в августе 2012 года, затем в ноябре, далее 26 декабря 2012 года. Запуски откладывались, предположительно из-за проблем с доступностью абонентского оборудования. Но все-таки чеченский провайдер серьезно опередил своего конкурента-гиганта: «Ростелеком» строительство сетей LTE еще даже не начинал.

На сегодняшний день в столице республики – Грозном – построено 180 базовых станций. «В силу особенностей частотного диапазона пришлось устанавливать их близко друг от друга – в 700-800 м друг от друга, — отметил председатель правления ЗАО «Вайнах Телеком» Адам Ярагиев. — В первом полугодии 2013 г. мы построим еще 200 базовых станций LTE в райцентрах и крупных населенных пунктах». Оператор планирует набрать более 230 тысяч абонентов LTE.

«Вайнах Телеком» мужественно справляется с особенностями местного рельефа, хотя прокладка ВОЛС в горных условиях – задача непростая. Но компания старается не ударить в грязь лицом: работает только с оптическим кабелем, который либо укладывается в грунт, либо подвешивается к опорам линий электропередач.

http://telekomza.ru/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div