Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Инвестиции в программу развития транспортной системы РФ до 2020 г. составят 12,5 трлн руб.


28.11.2012 12:43 Москва. 23 ноября. Транспорт сегодня/ Объем инвестиций в программу развития транспортной системы до 2020 года составит 12,5 трлн рублей, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в пятницу на заседании правительства.

По его словам, 7,3 трлн рублей будут выделены из федерального бюджета, остальные средства – частные инвестиции.

Однако премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил доработать проект госпрограммы.

"Для того, чтобы не заканчивать на минорной ноте, даю поручение доработать соответствующую программу в те сроки, которые обозначены в проекте протокольного решения, до 10 декабря", - сказал Медведев.

Выступая на заседании, глава правительства сообщил, что к 2020 году в России должно быть построено 14 тыс. км дорог, 2,5 тыс. км железнодорожных путей, а число происшествий на транспорте должно снизиться на треть.

"Мы планируем ввести более 2,5 тыс. км новых железнодорожных линий, построить и реконструировать порядка 14 тыс. км дорог федерального и регионального значения, увеличить мощности портов на 356 млн тонн, привести в порядок около 100 взлетно-посадочных полос", - сказал премьер.

По его словам, реализация программы должна сократить число происшествий на транспорте на треть, снизить транспортные издержки от 12 до 16%, экспорт транспортных услуг должен увеличиться в два раза, а мобильность населения – на 50%.

Глава правительства напомнил, что за последние десять лет в России было построено более тысячи километров железных дорог, около 32 тыс. км автомобильных трасс с твердым покрытием, грузооборот вырос на 36%, а перевозка пассажиров – на четверть.

В то же время премьер констатировал, что современная транспортная инфраструктура не отвечает потребностям страны.

"Дефицит пропускной способности существует на всех видах транспорта. Это мешает проводить диверсификацию экономики и формировать конкурентную среду, развивать предпринимательскую активность", - сказал Медведев.

По его словам, необходимо также заняться таким направлением, как доступность транспортных услуг для населения.

"Эта доступность должна быть универсальной, она должна распространяться на всю территорию страны. И, конечно, в значительной мере она должна затронуть Сибирь и Дальний Восток, как наиболее удаленные, и в этом смысле отрезанные, части нашей страны", - сказал Медведев.

Кроме того, по его словам, одним из ключевых направлений будет повышение эффективности работы транспорта и снижение издержек.

Глава правительства также сообщил, что российский пассажирский авиапарк нуждается в серьезном обновлении.

"В целом до 2020 года потребность российских авиакомпаний оценивается до 1300 пассажирских самолетов", - сказал он.

По словам Медведева, пассажирский авиапарк сильно изношен, в частности, средний возраст самолетов на магистральных линиях составляет 17 лет. "В региональной авиации возраст очень сложный и приближается к 30 годам", - отметил премьер-министр.

Он сообщил, что всего за время реализации государственной программы планируется построить более 3300 самолетов и 5,5 тыс. вертолетов гражданского и военного назначения.

Кроме того, предполагается выпустить свыше 33 тыс. авиадвигателей.

Проект государственной программы развитие транспортной системы на 2013-2020 годы подготовлен в исполнении указа президента от 7 мая 2012 года.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div