Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Возобновляется маршрут поезда Баку-Харьков-Баку через Чеченскую Республику

24.10.2012 15:26:24

Возобновляется маршрут поезда Баку-Харьков-Баку через Чеченскую Республику

С 26 октября изменяется маршрут следования и расписание пассажирского поезда № 369/370 Баку — Харьков — Баку. Об этом сообщает «Вечерний Харьков».

Этот поезд формирования Азербайджанской железной дороги с вводом 27 мая текущего года нового графика движения поездов на 2012/13 годы курсирует гораздо более протяжённым маршрутом, чем прежде — через Сумгаит, Дербент, Махачкалу, Кизилюрт, Астрахань, Верхний Баскунчак, Красный Кут, Саратов, Ртищево, Балашов, Поворино, Лиски, Валуйки, Купянск. Трассу протяжённостью 2527 км он преодолевает за 56 часов 40 минут по пути в Харьков и за 61 час 40 минут, следуя в Баку. В последний раз поезд этим путём пойдёт 19 октября из Баку и 21 октября обратно из Харькова.

А с 26 октября поезд из Баку, отправляясь, как и ныне, по пятницам в 0.30, проследует до Махачкалы своим прежним расписанием и маршрутом, а далее пойдёт через Кизил-Юрт, Карлан-Юрт, Хасав-Юрт, Гудермес, Червлённую, Терек, Наурскую, Моздок, Прохладную, Георгиевск, Минеральные Воды, Невиномысскую, Армавир, Кавказскую, Тихорецкую, Ростов, Таганрог, Иловайск, Горловку, Константиновку, Краматорск, Красный Лиман, Изюм и прибудет в Харьков уже в субботу в 17.32 «по Киеву» вместо 7.10 воскресенья, то есть почти на 14 часов раньше. Обратно из Харькова поезд с 28 октября отправится в воскресенье в 4.11 утра (вместо 12.05) и прибудет в Баку в 6.10 во вторник вместо 3.45 среды.

Именно по такому оптимальному маршруту курсировали пассажирские поезда из европейской части России и из Украины в Азербайджан во времена СССР. Однако хаос, царящий в Чеченской Республике в 90-е годы, вынудил российских железнодорожников пустить все транзитные поезда в обход беспокойного региона — через Волгоград, Астрахань, увеличив их маршрут на несколько сотен километров.

Теперь железнодорожникам гарантирована безопасность, и путь из Харькова в Баку снова будет пролегать, как когда-то, через северокавказские регионы.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div