Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заработал Центр информационных технологий (ЦИТ)

В министерстве транспорта и связи ЧР состоялась презентация первой очереди информационно-аналитической подсистемы автоматизированной системы управления (ИАП АСУ) Чеченской Республики в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Что собой представляет ИАП АСУ ЧР, какие технические возможности имеет данная телекоммуникационная и информационная технология? На эти и другие вопросы корреспондента отвечает генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Центр информационных технологий» (ЦИТ) Турпалали Ломалиевич Алсултанов.

Корреспондент: расскажите, пожалуйста, о целях и задачах создания ИАП АСУ ЧР?

Т. Л. Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я бы хотел привести цитату из выступления Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на совете по развитию информационного общества – «Очевидно, что сегодня никакой прогресс и модернизация не возможны без информационных технологий. Это касается и научно-технической сферы и не только научно-технической сферы, но и собственно вопросов управления и даже вопросов укрепления демократии в стране». Учитывая важность и необходимость внедрения информационных технологий для социально-экономического развития, Президентом Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым была поставлена задача перед министром транспорта и связи Чеченской Республики Рамзаном Сайд-Эмиевичем Черхиговым, который в свою очередь успешно ее выполнил, чему свидетельствует сегодняшняя презентация.

Что касается целей и задач, то основным предназначением ИАП АСУ ЧР является повышение эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти (ИОГВ) и органов местного самоуправления (ОМСУ) Чеченской Республики за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий, создания единого информационного пространства Республики и решения широкого круга задач мониторинга, анализа и сценарного прогнозирования с применением экономико-математических методов моделирования.

Корреспондент: Мероприятие по презентации ИАП АСУ было очень представительным.

Присутствовало много гостей, почти всё руководство ЧР. Что бы Вы сказали о его важности?

Т. Л. На презентации ИАП АСУ принимали участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Н.С.Мардер, депутат Государственной думы РФ А.C.Делимханов, специалисты из г.Санкт-Петербурга, гости из Южного федерального округа, правительство ЧР во главе с его председателем О.Х.Байсултановым. Данная презентация является очень важным и значимым событием. Благодаря внедрению ИАП АСУ, в Чеченской Республике заложен фундамент и возведён «первый» этаж Электронного Правительства, что выводит Чеченскую Республику в первую десятку среди субъектов РФ по освоению современных информационных технологий. Президент Чеченской Республики, Председатель Правительства, министры, а также главы местных администраций в перспективе будут иметь возможность обмениваться информацией в электронном виде. Кроме того, данная система позволит руководителям разных категорий общаться со своими коллегами на расстоянии в реальном времени, оперативно проводить видеоконференцсвязь.

Корреспондент: В чем выражается преимущество и целесообразность внедрения ИАП АСУ ЧР?

Т. Л. Использование возможностей ЦИТ в системе государственного управления социально-экономическим развитием Чеченской Республики должно обеспечивать повышение эффективности мероприятий, проводимых ИОГВ и ОМСУ Чеченской Республики по улучшению благосостояния жителей Республики и повышению качества их жизни, а также повышать устойчивость всей системы управления в целом за счет повышения достоверности и своевременности получаемых оценок о состоянии объекта управления, согласованности оценок, используемых при принятии управленческих решений на различных уровнях управления, возможности своевременного выявления негативных тенденций развития Республики и принятия соответствующих мер по их предотвращению.

Лом-Али Мисирбиев

 


/div