Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Рекомендации по развитию инфраструктуры добровольческой (волонтерской) деятельности в субъектах Российской Федерации

19.05.2022 14:47:00

>>>>В Российской Федерации содействие развитию и распространению добровольческой (волонтерской) деятельности отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики.
>>>>Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68 доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью, включена в перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
>>>>Добровольчество (волонтерство) находит свое отражение в федеральном проекте «Социальная активность» национального проекта «Образование», одной из основных задач которого является создание необходимых условий для развития добровольчества в стране.
>>>>В рамках парламентских слушаний участниками обозначен ряд проблем:
>>>>- неравномерное развитие в регионах инфраструктуры поддержки добровольческого (волонтерского) движения;
>>>>- недостаточная проработка механизмов предоставления мер поддержки, в том числе по материально-техническому обеспечению волонтерских организаций.
>>>>Принимая во внимание вышеперечисленные проблемы, а также рост масштабов и общественной значимости добровольчества, важно обеспечить устойчивую инфраструктуру развития добровольчества (волонтерства) в каждом субъекте Российской Федерации.
>>>>Так, с целью объединения волонтерских центров в единую инфраструктурную сеть по аналогии с многофункциональными центрами государственных услуг Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Федерального агентства по делам молодежи запущена социальная франшиза «Добро.Центр», позволяющая открыть в городах Российской Федерации «Центры социальных изменений» (далее – Добро.Центр), являющиеся частью платформы ДОБРО.РФ.
>>>>Программа Добро.Центров была представлена 29-31 августа 2021 года в г. Москве Ассоциацией волонтерских центров на Конференции Добро.Центров, организованной при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.
>>>>В функционал Добро.Центров входит оказание и прием заявок на «добрые услуги» от организаторов добровольчества и населения, проведение обучающих тренингов для граждан и общественных организаций, предоставление коворкинг-пространства волонтерским и общественным объединениям, вовлечение представителей бизнессообщества в корпоративное волонтерство, реализацию федеральных волонтерских проектов на территории населенного пункта. Одна из основных задач Добро.Центра – координация между нуждающимися в помощи и теми, кто готов ее оказать.
>>>>Инициатором открытия и финансирования Добро.Центров на территории муниципальных образований может выступить субъект Российской Федерации, муниципальное образование, некоммерческие организации и организации иных правовых форм. Финансовые средства на реализацию данной задачи могут быть предусмотрены в региональных и муниципальных программах поддержки добровольчества и могут включать:
>>>>- меры грантовой поддержки Добро.Центров через проведение конкурсов социальных проектов и программ;
>>>>- возможность безвозмездного пользования Добро.Центрами площадями, находящимися в региональной (муниципальной) собственности;
>>>>- возможность оплаты минимум 1 штатной единицы сотрудника Добро.Центра;
>>>>- проведение рекламной кампании по информированию населения о деятельности Добро.Центра, его возможностях и предоставляемых услугах.
>>>>В рамках содействия в открытии Добро.Центров в муниципальных образованиях по технологии социального франчайзинга на безвозмездной основе Ассоциацией волонтерских центров может быть предоставлен перечень следующих услуг:
>>>>- аудит показателей деятельности организации и рекомендации по устранению выявленных нарушений и ошибок;
>>>>- пошаговая инструкция для успешного прохождения процедуры получения образовательной лицензии;
>>>>- пользование IT-экосистемой ДОБРО.РФ, обновление предоставляемых онлайн-сервисов;
>>>>- размещение информации о проектах и мероприятиях Добро.Центра на медиаканалах ДОБРО.РФ;
>>>>- вводное обучение на платформе ДОБРО.РФ;
>>>>- образцы визуальных решений для помещения Добро.Центра;
>>>>- консультации по вопросам деятельности Добро.Центра;
>>>>- инструкция по поиску, оформлению и оснащению помещения для Добро.Центра;
>>>>- доступы к реестрам безвозмездной аренды помещений;
>>>>- инструкции, стандарты и рекомендации по управлению персоналом;
>>>>- регламенты предоставления услуг, функций и сервисов для создания единого «знака качества» деятельности добровольческих, благотворительных организаций.
>>>>Открытие Добро.Центров в городах и муниципальных образованиях региона позволит ускорить достижение показателя национальной цели развития России до 2030 года по вовлечению 15 % россиян в организованное волонтерское движение.
>>>>Презентационный материал с описанием социальной франшизы Добро.Центр представлен в Приложении № 2.
>>>>Дополнительно сообщаем, что в целях создания условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», а также в соответствии с приказом Федерального агентства по делам молодежи от 28.03.2022 № 93 в период с 1 апреля по 5 июля 2022 года проводится Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» (далее – Конкурс).
>>>>Конкурс направлен на выявление, поддержку и тиражирование наиболее значимых практик содействия развитию и распространению добровольчества (волонтерства).
>>>>Для участия в Конкурсе субъектам Российской Федерации необходимо провести открытый конкурсный отбор проектов, направленных на развитие добровольчества (волонтерства) в регионе.
>>>>Проекты, ставшие победителями конкурсного отбора, включаются в заявку высшего исполнительного органа государственной власти региона, которая направляется оператору Конкурса – федеральному государственному бюджетному учреждению «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Прием заявок продлится до 30 мая 2022 года включительно.
>>>>Приказ с Положением и рекомендациями о проведении регионального конкурсного отбора направлен в регионы письмом Федерального агентства по делам молодежи от 31.03.2022 № КР/1471-06 (Приложение № 3). Обращаем ваше внимание на важность использования вышеперечисленных возможностей для создания и развития инфраструктуры развития поддержки добровольчества (волонтерства) в субъекте Российской Федерации.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div