Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Министерство транспорта и связи ЧР на передовых позициях

Сегодня Чечня является не только самым стабильным и динамично развивающимся субъектом России, но и республикой, которая удивляет весь мир своим стремительным ходом, как восстановления всего разрушенного прошедшими войнами, так и новыми, современными подходами дальнейшего социально-экономического развития региона.

Как подчёркивают многие наши гости из различных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья, в Чеченской Республике происходят реальные дела, похожие на действительную сказку. В этой сказке, под мудрым и волевым руководством Главы Республики Рамзана АхматовичаКадырова, задействованы не только все министерства и ведомства региона, но и весь наш трудолюбивый народ. Одним словом, происходит грандиозное действо, главной целью которого является – благополучие народа.

Свою лепту, в это благородное дело, вкладывает и Министерство транспорта и связи ЧР. Как говорит руководитель данного ведомства Рамзан Сайд-Эмиевич Черхигов, от эффективности работы нашего министерства напрямую зависят условия жизни наших граждан, поэтому мы должны работать с полной отдачей и строго, со всей ответственностью выполнять свои обязанности. Именно такой подход и постоянная поддержка во всём Главы Республики Рамзана Кадырова, позволили министру Рамзану Черхигову создать у себя на работе профессиональную команду, которая добилась за последние годы внушительных успехов в своей деятельности.

В 2007г., когда Р.Черхигов возглавил данное министерство, в запушенном состоянии было не только ведомственное здание, но не было даже нормально функционирующих транспортных средств, автовокзалов. Одни проблемы были по связи. В руинах, мертвым грузом лежал аэропорт. Прошло всего, 3-4 года. За этот относительно короткий период, Министерством транспорта и связи закуплены и пущены на различные маршруты по республике и регионам страны 100 комфортабельных автомобилей марки Форд-Фокус, 4 автобуса МАН-ЛИОН, признанными лучшими в Европе, 2 автомобиля НICER и 227единиц автобусов марки ПАЗ – 32054. Построен и сдан в эксплуатацию один из крупнейших и современных во всей России автовокзалов «Центральный». Вновь построены автостанции в Ведено, Курчалое, Гудермесе и других городах и районах республики. Сегодня мы с гордостью можем сказать, - говорит Черхигов, что не только по Чечне, но и практически по всем регионам России, где компактно проживают чеченцы, открыты автобусные маршруты. Они совершают рейсы в Москву, Ярославль, Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону и другие города. По мере необходимости, маршруты увеличиваются, и будут расширяться в дальнейшем. В этом направлении работа проводится, действительно, очень большая. К примеру, за девять месяцев текущего года государственным автотранспортом перевезено более 25 миллионов пассажиров. Только за один день, с учётом частного автопарка, осуществляется перевозка около 500 тысяч пассажиров. С каждым годом эти цифры увеличиваются и приносят, соответственно, в государственную казну сотни миллионов рублей дохода.

А что касается воздушного транспорта, - продолжает Р.Черхигов, то его, несколько лет назад, практически не было. Откровенно говоря, и не было бы сегодня, без решительной поддержки и воли нашего национального лидера Рамзана Кадырова. Конечно, нам, чиновникам, пришлось очень много потрудиться, бегать по коридорам профильных Федеральных министерств и ведомств для утверждения различных проектно-сметных и других документаций. Зато, сегодня есть за что гордиться. За короткий срок, нам удалось воздвигнуть, можно сказать с нуля, прекрасный аэропорт Грозный (Северный), с инфраструктурой, с приданием ему статуса Международный. Кроме того, проведена огромная работа по созданию дополнительной посадочной полосы.

На сегодняшний день, Аэропорт Грозный (Северный) является одним из лучших на Северном Кавказе, а по некоторым условиям (технологическому оборудованию), занимает первые позиции. Буквально за год, он стал полнокровным Российским и международным аэропортом. Отсюда совершаются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Ростов - на - Дону, Сургут, Астана, Стамбул, Амман, Джидду, Медину и другие города.

Кроме того, планируется создания портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) «Кавказ» на базе международного аэропорта Грозный (Северный). Главная цель данного проекта – создание новых рабочих мест в Чеченской Республике. Он предусматривает развитие трёх основных направлений:

Припортовая производственная деятельность (сборка бытовой техники и электроники, фасовка-упаковка пищевой продукции);

Транспортно-логистическая деятельность (обработка, хранение и организация транспортировки грузов);

Техническое обслуживание и текущий ремонт воздушных судов.

На территории ПОЭЗ «Кавказ» будут созданы благоприятные условия для реализации проектов инвесторами и из других регионов России. А это, в свою очередь, позволит создать здесь своеобразный экономический центр Северокавказского Федерального округа, что, конечно, даст импульс для дальнейшего торгово-промышленного развития всего юга России. Свой интерес к созданию ПОЭЗ «Кавказ» уже проявили ряд российских, турецких и казахстанских компаний. Совокупные инвестиции составят около 30 миллиардов рублей.

Создание в аэропорту Грозный (Северный) портовой особой экономической зоны приведёт к созданию 6 тысяч рабочих мест. При этом совокупный прямой налоговый денежный поток в бюджеты всех уровней от реализации проекта составит около 128 миллиардов рублей, из которых 45% приходится на бюджет Чеченской Республики.

Министерство транспорта и связи Чеченской Республики также успешно ведет работу в сфере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и связи.

Информационные технологии это абсолютно новое течение в области связи. Внедрение сопровождалось большими трудностями. Однако в настоящее время у нас имеется современное технологическое оборудование, где работают высококвалифицированные специалисты.

Создан ГУП «Центр Информационных Технологий» (ЦИТ), на базе которого разработана система электронного правительства Чеченской Республики. Данное предприятие выполняет функции оператора информационного обмена и отвечает за сбор, накопление и хранение информации о социальной, социально-политической, социально-экономической сферах жизнедеятельности Чеченской Республики. Сотрудники ЦИТа также осуществляют обработку информации и занимаются формированием информационно-аналитических материалов, обеспечивающих поддержку принятия решений Главой и Правительством Чеченской Республики. К данной системе подключены все органы исполнительной власти и 5 органов местного самоуправления Чеченской Республики.

Запущен портал и реестр государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики. На данном Портале развернут, и заполняется региональный реестр государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики. На сегодняшний день в региональный реестр внесены данные о 34 государственных и муниципальных услугах, опубликована информация о 53 государственных и муниципальных органах власти Чеченской Республики.

С целью выполнения Федерального закона №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде» внедряется Единая межведомственная система электронного документооборота и система электронного взаимодействия Чеченской Республики. Проводятся мероприятия по подключению органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чеченской Республики к данным системам. Ведется работа с ОАО «Ростелеком» о подключении региональной системы межведомственного электронного взаимодействия к Единой Федеральной сети.

Постановлением Правительства Чеченской Республики №37 от 29 марта 2011 года принята республиканская целевая программа «Информационное общество Чеченской Республики на 2011-2020 года».

Для выдачи и сопровождения электронно-цифровой подписи (ЭЦП) создан Удостоверяющий центр Чеченской Республики.

Завершен 1 этап создания системы видеомониторинга ситуации на дорогах Чеченской Республики «Безопасный регион». Установлено 100 камер видеонаблюдения и запущен Ситуационный центр в здании «Гранит» комплекса Правительственных зданий. В настоящее время проходит согласование план мероприятий по 2 этапу системы видеомониторинга.

Совместно с ГУ МЧС России по ЧР разработана и отправлена на согласование в органы исполнительной власти Чеченской Республики система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Также нашим министерством разработаны и согласовываются в органах государственной власти Чеченской Республики программы по внедрению системы ГЛОНАСС, универсальной электронной карты гражданина. Данная пластиковая карта заменит многие документы, с его помощью можно будет получать, оплачивать государственные, муниципальные и банковские услуги.

Разработан проект «Строительство волоконно-оптической линии связи и узлов доступа в населенных пунктах Чеченской Республики», который будет включен в Государственную программу «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», что позволит сельскому населению и многим социальным учреждениям села пользоваться высококачественными услугами связи. Появится возможность подключиться к Интернету, голосовой связи и другим услугам не менее 103560 пользователей.

Известно, что после двух войн инфраструктура связи была полностью разрушена и создана с нуля с учетом новейших технологий. В период монополизации рынка операторами «Электросвязь» и «Мегафон» связь оставалась недоступной для большинства населения. После проведенной работы нашим министерством по созданию конкурентной среды, в республику пришли операторы «Билайн» и «МТС», а также появился местный зоновый оператор «Вайнах Телеком», один из самых динамично развивающихся компаний республики. В здании узла Вайнах Телеком, на базе новейшего коммутационного оборудования смонтирована станция, обладающая большими технологическими преимуществами в сравнении со станциями предшествующих поколений и имеющая практически неограниченные возможности расши­рения емкости.

Благодаря этой технологии, нашим министерством и «Вайнах Телекомом» был впервые в России инициирован вопрос о внедрении единой нумерации абонентов на всей территории Чеченской Республики. На научно-техническом совете Минкосвязи России, данный вопрос решён положительно.

Одно из важных направлений - создание на территории республики разветвленной транспортной сети связи с использованием волоконно-оптических кабелей различной емко­сти. На сегодняшний день проложено около 1,600 км. BOJIC. Охвачены все районы республики за исключением 3 горных (Шатойский Шаройский и Итум-Калинкий), где ведутся работы по строительству линий связи. В ближайшей перспективе ожидается запуск сети связи широкополосного беспроводного доступа Wimax/LTE 2,3-2,4 ГГц. В связи с этим развернуты 174 базовых станции. Первый приказ Роскомнадзора о присвоении частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц был подписан нашему оператору "Вайнах Телеком". В сентябре этого года "Вайнах Телеком" также выиграл частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГц.

Совместно с ОАО «Ростелеком» завершаются работы по созданию мобильной связи стандарта GSM.Установлены антенно-мачтовые сооружения, способные охватить всю территорию республики, технологическое оборудование, проведена пуско-наладка и тестовая эксплуатация. Сейчас решается вопрос о выделении ресурса нумерации.

После введения в эксплуатацию сотовой связи будет увеличено количество рабочих мест на 2000 единиц, что даст дополнительные поступления в бюджет республики.

Ситуация на рынке связи изменилась коренным образом. Тарифы на связь и Интернет снизились в десятки раз, у населения появилась возможность выбора оператора и подходящего тарифа.

Связь стала одной из немногих успешно развивающихся отраслей Чеченской Республики. Она стала выгодной не только для простых жителей региона, но и для местного бюджета. Ежегодно и своевременно, все операторы связи отчисляют в государственную казну налоговые платежи, в общей сумме, более 370 миллионов рублей.

В целом, - говорит в заключении министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, за последние годы, нашим коллективом проделана огромная работа по закупке современных транспортных средств, восстановлению и строительству новых объектов, как в сфере автомобильного, воздушного транспорта, так и в направлении внедрения современных информационно – коммуникационных технологий и связи. За это я благодарен всей моей сплочённой и профессиональной команде, всем работникам и руководителям многочисленных подразделений, добросовестно работающих как в аппарате ведомства, так и во всех районах республики. Впереди ещё много дел. И все они направлены на решение главной задачи, которую ставит перед нами наш лидер Рамзан Ахматович Кадыров – улучшение условий жизни нашего многострадального народа. И мы готовы и полны решимости, выполнить эту ответственную задачу, поставленную перед нами Главой Чеченской Республики.


Лом-Али Мисирбиев

 


/div