Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Министр транспорта России Максим Соколов: транспорт - ключ к развитию территорий.
26.09.2012 11:40:55

У нас по-разному развиты регионы и с точки зрения экономической деятельности, и с точки зрения транспортной инфраструктуры. И одним из приоритетов в деятельности Министерства транспорта в части развития транспортной инфраструктуры будет являться  Северный Кавказ. И здесь, как раз в Сочи – столице Зимней Олимпиады отчетливо видно, насколько транспортная инфраструктура меняет облик региона в целом, насколько он становится не только инвестиционно привлекательным, но привлекательным с точки зрения туризма. И, конечно, потенциал Северного Кавказа необходимо использовать, а без инфраструктуры это не сделаешь.

На самом деле будем и Кавказ обсуждать – у меня здесь запланирована встреча с руководителем компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмедом Белаловым. И, конечно, основной вопрос, который будет обсуждаться в рамках этой встречи, – это перспективы развития инфраструктуры, необходимой для развития туризма на Северном Кавказе.

Конечно, для транспорта важны все отрасли – и авиация, и железная дорога, и дороги, мы говорили про регионы. В какой регион ни приедешь, первый вопрос, который я всегда получаю от губернаторов, какая помощь, какие проекты в области развития дорожной инфраструктуры будут реализованы в ближайшее время. Но все-таки приоритеты надо расставлять, и одним из таких приоритетов будет развитие межрегиональной авиации. Не секрет, что мы сегодня очень слабо связаны в регионах между столицами субъектов, и, чтобы попасть из, например, Казани в Самару или Саратов, приходится лететь через Москву. Это, конечно, неправильно. Это не только большая транспортная нагрузка, но и экологическая, потому что самолеты сжигают немало топлива, это перегрузка Московского транспортного узла. И одним из приоритетов, который мы видим в своей деятельности – это установление таких межрегиональных авиационных сообщений, которые позволят нашим гражданам комфортно, быстро и, главное, эффективно перемещаться по территории нашей страны.

На самом деле транспорт – это ключ к решению развития территорий и действительно мультипликатор для дальнейшего ускорения развития экономики.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div