Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дворец культуры имени Шиты Эдисултанова открылся в Грозном

В Грозном открылся отреставрированный Дом культуры имени народного артиста Чечено-Ингушетии Шиты Эдисултанова.

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат ГД РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер по социальному блоку Хадижат Дулаева и другие официальные лица.

Глава ЧР в своем выступлении отметил, что Ш. Эдисултанов был  всенародным любимцем, одним из первых народных артистов и основоположником народного ансамбля песни  и танца, автором многих юмористических рассказов из жизни чеченского народа.

«Он жил по соседству с этим Дворцом культуры с тех пор, как вернулся из депортации на родину. Этот человек внес огромный вклад в развитие чеченского фольклора. Его самобытное творчество всегда  радовало сердца людей»,- сказал Р.Кадыров.

Он выразил уверенность, что этот дворец станет  центром  культурной жизни Заводского района.

Среди приглашенных лиц был и сын Ш.Эдисултанова  Казбек Эдисултанов, который поблагодарил Р. Кадырова за увековечивание памяти его отца. Жители поселков Черноречье и Алды также выразили слова  благодарности  главе республики и строителям за столь красивое здание.

Затем Р. Кадыров, народный артист РФ Валид Дагаев, заслуженная артистка РФ Раиса Гичаева разрезали красную ленту. Для гостей мероприятия выступили звезды чеченской эстрады.

Отметим, что открытие Дворца культуры прошло в преддверии дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В прошлом Дворец культуры назывался ДК химиков, где отдыхали работники местной нефтехимической промышленности.  Он был построен  еще в 1957 году. В годы двух военных кампаний здание сильно пострадало.

Сегодня на двух гектарах прилегающей территории располагаются парк с фонтаном, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки. За два месяца строительных работ воссоздано здание, просторные комнаты займут дети для занятий в  творческих кружках, а актовый зал вместит более чем 400 зрителей, удивит  своим классическим обликом и хорошей акустикой.

http://chechnya.gov.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div