Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Социальная кампания «Навстречу безопасности»
25.07.2017 12:40:43
>>>>Вопросы безопасности дорожного движения в России сегодня находятся в центре внимания Правительства и лично президента РФ Владимира Путина. В марте прошлого года в Ярославле под его председательством состоялось заседание президиума Государственного совета, посвященное дорожной безопасности, после которого президент утвердил список поручений, направленных на сокращение аварийности на дорогах страны. В рамках исполнения поручений Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» разработали план реализации проектов, направленных на профилактику основных факторов риска дорожно-транспортных происшествий.
>>>>План включает программы, посвященные детской безопасности, предотвращению нарушений водителями и пешеходами, правилам пассивной безопасности, а также просвещению в области организованных пассажирских перевозок. Аудитория разработанных программ –дети и их родители, будущие водители и взрослые участники дорожного движения. Кроме того, в рамках проектов проводится методическая работа по обучению граждан и подготовке специалистов, которые впоследствии будут работать с общественностью. Промежуточные итоги реализации списка поручений, данных президентом, продемонстрировали позитивную тенденцию по снижению показателя аварийности. Однако количество происшествий и число пострадавших в них остается по-прежнему высоким, кроме того наблюдается рост негативных показателей по перевозке пассажиров наземным пассажирским транспортом – количество погибших пассажиров по вине водителей автобусов увеличилось в 2017 года на 21 процент.
>>>>Таким образом, необходима комплексная работа по повышению уровня знаний в области безопасности дорожного движения. Важность информационно-пропагандистской работы отмечена на государственном уровне: в настоящее время реализуется Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». В ее рамках в Национальной библиотеке г. Грозного им. А.А. Айдамирова прошла пресс-конференция, на которой обсуждался вопрос реализации проекта «Национальная безопасность».
>>>>Проект обращен ко всем категориям участников дорожного движения. Водителей научат выбирать правильную скорость исходя из погодных и дорожных условий, всегда пристегиваться за рулем и следить за использованием ремней безопасности пассажирами, а также перевозить детей только в детских удерживающих устройствах. Пешеходам расскажут, зачем использовать световозвращающие элементы и почему так важно всегда соблюдать ПДД, переходя дорогу, дажекогда кажется, что нет никакой опасности. Велосипедистам объяснят, для чего существует шлем, и обучат Правилам дорожного движения. Отдельное внимание организаторы уделят самым беззащитным участникам дорожного движения – детям и пожилым людям, для которых также подготовлена специальная программа мероприятий. Особенный акцент – на правила использования общественного транспорта и планирование организованных детских перевозок. Для педагогов и воспитателей образовательных организаций будут проведены специальные тренинги, в рамках которых подробно расскажут, каким транспортным компаниям можно доверять, на какие водительские характеристики стоит обратить внимание, как понять, что транспортное средство безопасно и технически исправно.
>>>>Кроме того, в рамках кампании подготовлены восемь радиовыпусков, четыре инфоплаката и четыре видеоролика. Материалы будут распространены в крупнейших региональных печатных СМИ и онлайн-изданиях, а также на радиостанциях. По итогу кампании все разработанные материалы, методические рекомендации и сценарии мероприятий будут доступны для использования всем желающим.
>>>>В мероприятии приняли участие работники Министерства транспорта и связи ЧР.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div